суббота, 27 июня 2020 г.

Так в I квартале 2020 года прибыль до начисления налогов и амортизации (EBITDA)...

Сегодня Транснефть, по факту, превратилась в механизм выкачивания средств из отрасли в пользу узкой группы частных акционеров. Так объяснил Ленте.ру причину существующей ситуации на нефтяном рынке, когда падение цен на нефть не снижает стоимость ее транспортировки доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП) также опубликовал исследование, в котором отметил устойчивое финансовое положение Транснефти в отличие от нефтедобывающих компаний России.

Так в I квартале 2020 года прибыль до начисления налогов и амортизации (EBITDA) транспортного монополиста выросла на 22% по сравнению с IV кварталом прошлого года. Для сравнения авторы доклада приводят аналогичные показатели отечественных нефтяных компаний. Роснефть — минус 37%, Лукойл — 49%, Газпром нефть — 45%, Татнефть — 44%. Все со знаком минус. Правда, тут есть один нюанс: прибыль "Транснефти" это убытки всей нефтяной отрасли страны, — комментирует Леонид Крутаков. — Почему так? Потому что иных доходов, кроме взимания "дани за проезд" с нефтяных компаний, у "Транснефти" не существует.

По мнению Леонида Крутакова, в США доля транспортных расходов нефтяников не превышает 1 процент от стоимости нефти, и администрация США за этим строго следит, так как именно нефтяная, а не транспортная отрасль является драйвером роста экономики. Транспортировка не является самостоятельным бизнесом, ее задача обеспечить максимально комфортные развитие нефтяной отрасли. Но в случае с "Транснефтью" все ровно наоборот, — подчеркивает Леонид Крутаков. — Как следует из материалов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, с 2006 года доходы монополии выросли почти в 5 раз в пересчете на каждую прокачиваемую по ее трубам тонну нефти (с 0,5 до 2,4 тысячи рублей за тонну). Цифра показательная, но гораздо любопытнее она выглядит в%х по отношению к стоимости нефти. Сегодня это 12,5%. В апреле, когда цена рухнула до 20 долларов за барелль, это было 53,3%.

В целом за последние 15 лет доля Транснефти в распределении нефтяной ренты (цена товара минус себестоимость без налогов) не опускалась ниже 6%, а начиная с 2015 года (после падения цен) она в среднем была выше 10%.

Леонид Крутаков считает, что тарифы Транснефти — фактически, это деньги, изымаемые из инвестиционных программ по освоению новых месторождений. Образно говоря тариф "Транснефти", это недостроенные терминалы в Арктике, непробуренные скважины в Восточной Сибири, недозагруженный Северный морской путь. Тут, конечно, есть свои возражения в виде необходимости развивать инфраструктуру. Беда, однако, в том, что у "Транснефти" после завершения ВСТО нет никаких инвестиционных расходов, — отметил эксперт.

Источники информации - см. подробнее - 27-06-2020 г.

Информационные материалы от аналитического бюро groupmarketing.ru: Стекло листовое. Окна пластиковые ПВХ. Деревянные окна. Обзор глобального и российского рынков светопрозрачных изделий.

Более 60% всего объема производства листового термополированного стекла в России уходит на производство из него стеклопакетов, которые, в свою очередь, используют для изготовления различных видов оконных и дверных конструкций. К таковым конструкциям, например, можно отнести следующие изделия: пластиковые окна с применением профилей ПВХ; окна деревянные, где в качестве каркаса могут быть использованы различные породы дерева: сосна, лиственница, бук или ясень. Обзор подготовлен аналитическим бюро groupmarketing.ru, читайте подробнее коммерческую версию обзора.

См. подробнее: https://groupmarketing.ru/id_product/4000634/steklo_listovoe_okna_plastikovye_pvh_derevjannye_okna_obzor_globaln.html

...читать в социальных сетях:

Новостной обзор на vk.com: Упоминание нового чипсета обнаружилось в списке общих настроек BIOS (AMD CBS)... - https://m.vk.com/@internet_reviews-rss-1318048171-1714329045... Таблицы. Рейтинги. Аналитика: https://groupmarketing.ru/id_product/4000634/steklo_listovoe_okna_plastikovye_pvh_derevjannye_okna_obzor_globaln.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Избранное сообщение

Соглашение является позитивным для Роснефти

Продажа Роснефтью активов в Венесуэле существенно снижает риск дальнейших санкций США, говорится в отчете международного рейтингового агентс...