среда, 24 июня 2020 г.

В цифровую эпоху возросло количество так называемых...

Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ) запустила "Реестр надежных франшиз". На ресурсе разместятся сведения о проверенных компаниях, которые готовы передать право на работу под своим брендом другим предпринимателям (франчайзи). Единая база, которая включает в себя информацию о сроке окупаемости и годовой доходности, станет защитой от недобросовестных франчайзеров, которые нередко предлагают участие в заведомо убыточных проектах.

"В цифровую эпоху возросло количество так называемых "оберточных" франшиз с привлекательными условиями, которые существуют только на бумаге", - рассказал "Российской газете" вице-президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Максим Фатеев. По его словам, часто встречаются ситуации, когда у франчайзера нет зарегистрированного товарного знака. По сути, такая покупка представляет собой "кота в мешке".

Надеяться на защиту прав на законодательном уровне не приходится - федеральный закон "О франчайзинге" пока не принят. По словам Фатеева, Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции уже приступил к проработке своей версии законопроекта, которая учтет предложения бизнес-сообщества.

Для включения в Реестр компания должна соответствовать ряду критериев. Потребуется подтвердить наличие товарного знака, а также предоставить данные о действующих и прибыльных франчайзинговых предприятиях. Кроме того, при аудите юридических лиц и предпринимателей эксперты ТПП РФ учтут общедоступную информацию из аналитических систем.

Наибольший удар в период ограничений из-за пандемии коронавируса пришелся на бизнес по франшизе в сферах общепита и оказания услуг населению (детские сады, фитнес-центры, танцевальные студии), рассказал "РГ" член Союза франчайзинга России Виталий Кириллов. Вместе с тем, спрос на некоторые виды бизнеса по франшизе увеличился в несколько раз. Среди перспективных и прибыльных направлений - франшизы, приспособленные к работе в онлайн-сфере. В их числе - онлайн-магазины и школы. Наиболее привлекательной покупка такой бизнес-модели окажется для начинающих предпринимателей. Сумма вложений в проект достаточно демократична - не более 1,5 млн рублей. Для сравнения, покупка готовой бизнес-модели вне онлайн может достигать десятков миллионов долларов. "Если мы говорим о хорошем франчайзинговом предложении, то риски прогореть сведены к минимуму", - подчеркнул Кириллов.

Источники информации - см. подробнее - 24-06-2020 г.

Информационные материалы от аналитического бюро groupmarketing.ru: Рынок масла сливочного и спредов в России (прогнозы) - по результатам маркетингового исследования за 2018 г.

По оценкам аналитиков компании Грифон-Эксперт, наибольшим спросом в молочной отрасли пользуется сливочное масло жирностью 72,5%, по разным экспертным оценкам на продукт с такой жирностью приходится более 60% от всего рынка сливочного масла. Согласно прогнозам Грифон-Эксперт средняя цена на масло сливочное к 2021(-2022) году превысит границу в 600 рублей за килограмм. Прогнозирование потребительских цен на масло сливочное осуществлялось с использованием 3-х вариантов прогноза индекса потребительских цен на продовольственные товары: Базовый; Целевой; Консервативный. Общий объем отчета составляет 112 страниц в формате WORD (docx). Общее количество рисунков-графиков: 38 шт. Общее количество таблиц: 82 шт. Исследование рынка сливочного масла размещено на аналитическом интернет портале Groupmarketing.RU.

См. подробнее: https://groupmarketing.ru/id_product/4000516/rynok_masla_slivochnogo_i_spredov_v_rossii_prognozy__po_rezultatam_.html

...читать в социальных сетях:

Новостной обзор на vk.com: На снимке футболист позирует в маске, которая, по информации портала... - https://m.vk.com/@internet_reviews-rss-1318048171-169933363... Готовые исследования рынка: https://groupmarketing.ru/id_product/4000564/ovoschi_svezhie_roznichnye_ceny_prodazhi_prognozy_2024_g_obzor_ryn.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Избранное сообщение

Соглашение является позитивным для Роснефти

Продажа Роснефтью активов в Венесуэле существенно снижает риск дальнейших санкций США, говорится в отчете международного рейтингового агентс...