понедельник, 29 июня 2020 г.

Льгота по НДС действует при покупке софта в интернете и в магазинах...

Среди них - бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14% до 7,6% и налога на прибыль с 20% до 3%. По предложению Минкомсвязи, на фоне расходов на эти меры отмена льготы по НДС в 2021 году принесет в бюджет дополнительный доход в размере 42,5 млрд руб. При этом производителям отечественного ПО, включенного в реестр, предлагается предоставить в 2021 году субсидии на 11,4 млрд руб.

Льгота по НДС действует при покупке софта в интернете и в магазинах приложений, так как при этом продается именно лицензия на пользование им, это распространяется на ПО всех компаний, включая иностранные. На это указывает зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семенов, мнение которого приводит «Коммерсант». При этом компенсирование НДС за счет субсидий и льготы по сборам с фонда оплаты труда касается только российских компаний, а значит, их фактически будут субсидировать за счет НДС, который пользователи будут платить за иностранные лицензии, рассуждает он.

В итоге, введение НДС в размере 20% даст повышение цены иностранного софта на 16,67%. По мнению Анатолия Семенова, здесь могут быть правовые риски: такой подход напоминает запрещенную ВТО дискриминацию по национальному признаку.

При этом предложенный маневр позволит крупному IT-бизнесу выходить на зарубежные рынки, ведь экспорт IT-разработок по умолчанию не облагается НДС, отмечает зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Михаил Успенский.

Отмена льготы по НДС, с одной стороны, действительно будет стимулировать экспорт ПО, считает директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Антон Гребенчук. С другой стороны, по его мнению, она увеличит стоимость ПО на внутреннем рынке.

Источники информации - см. подробнее - 29-06-2020 г.

Информационные материалы от аналитического бюро groupmarketing.ru: Прогноз: Сделка ОПЕК+ не вытянет нефтяной рынок. Присоединятся ли Exxon и Chevron к ОПЕК? США вновь станут чистым импортером.

Компании по разведке и добыче нефтяных ресурсов в США пытаются сокращать добычу, поскольку они теперь решили бороться с низким спросом из-за пандемии КОВИДА-19 и избытка на рынке большого объема предложения, которое усугубляется ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией.

См. подробнее: https://groupmarketing.ru/id_product/4000760/prognoz_sdelka_opek_ne_vytjanet_neftjanoy_rynok_prisoedinjatsja_li_.html

...читать в социальных сетях:

Новостной обзор на vk.com: В Москве этот показатель составил шесть процентов. Самый большой рост... - https://m.vk.com/@internet_reviews-rss-1318048171-1885252845... Аналитика для бизнеса: https://groupmarketing.ru/id_product/4000732/rynok_poderzhannyh_chasov_investicii_v_vintazhnye_predmety_roskoshi_.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Избранное сообщение

Соглашение является позитивным для Роснефти

Продажа Роснефтью активов в Венесуэле существенно снижает риск дальнейших санкций США, говорится в отчете международного рейтингового агентс...