понедельник, 28 сентября 2020 г.

SMIC, с одной стороны, продолжает утверждать, что никаких уведомлений от...

Уже не первый день пресса обсуждает решение властей США ввести санкции против крупнейшего китайского производителя полупроводниковых компонентов — компании SMIC. На мировом рынке она занимает не более 5 %, но располагается сразу за четвёркой лидеров. Её услугами пользуются Qualcomm и Broadcom, но необходимость искать новых подрядчиков уже вызвала рост курса акций конкурентов SMIC.

SMIC, с одной стороны, продолжает утверждать, что никаких уведомлений от американских властей пока не получала. С другой стороны, ей приходится оправдываться, что с обслуживанием китайских оборонных заказов она никак не связана. Скорее всего, давление американской стороны обусловлено растущим влиянием государственных инвесторов КНР на бизнес SMIC. Привлекая инвестиции через размещение акций, SMIC некоторую их часть продаёт государственным фондам Китая. В июле SMIC удалось обновить десятилетний рекорд по сумме китайских IPO, разместив акций на $6,6 млрд. Этим компания ограничиваться не собирается, в текущем году она готова привлечь до $10 млрд.

Сейчас самый продвинутый техпроцесс, предлагаемый SMIC заказчикам — это умеренные с точки зрения мировых лидеров 14 нм. Компания активно вкладывается в освоение 12-нм технологии, именно для этого привлекаются дополнительные средства. Китайские власти заинтересованы в том, чтобы к 2025 году выпускать до 70 % потребляемой электроники внутри страны. Пока этот показатель не превышает 20 %, так что реализацию программы приходится форсировать.

С начала этого года Китай импортировал литографического оборудования на сумму $2,7 млрд, что соответствует примерно 30 % всего китайского импорта. США и Нидерланды в этом смысле оказались на более низких позициях. Компания Tokyo Electron, как отмечает Nikkei Asian Review, во втором квартале этого года столкнулась с увеличением спроса со стороны китайских клиентов на 46 %. Всё это говорит о том, что SMIC и другие китайские производители полупроводниковых компонентов пытаются снизить зависимость от американского оборудования в ожидании усугубления санкций. SMIC планирует в течение трёх лет наладить выпуск 28-нм изделий на производственной линии, не использующей американского оборудования.

Как известно по истории санкций США против Huawei, попытки сменить страну-поставщика в этом смысле не очень помогут Китаю, поскольку американские власти могут распространить действие запрета на продукцию любых компаний, так или иначе использующую американские технологии. Пока японские компании не берутся комментировать, как санкции в отношении SMIC скажутся на их бизнесе.

Источники информации - см. подробнее - 28-09-2020 г.

Информационные материалы от аналитического бюро groupmarketing.ru: Мясо. Курица. Мясная продукция. Цены 2012-2018 гг. Прогнозы 2024 г. Обзор рынка.

По итогу 2018 года на территории РФ объем розничных продаж мяса в соответствии с расчетами бюро groupmarketing.ru составил 570 млрд. рублей. Расчеты произведены при использовании статистических показателей Росстата. Торговля в Москве при этом за аналогичный период составила 61 млрд. рублей. Доля Москвы в структуре мясного рынка России составляет всего 10%.

См. подробнее: https://groupmarketing.ru/id_product/4000566/mjaso_kurica_mjasnaja_produkcija_ceny_2012_2018_gg_prognozy_2024_g.html

...читать в социальных сетях:

Новостной обзор на vk.com: Огромная востребованность среди бизнесменов Москвы в подобных проектах побудила... - https://m.vk.com/@internet_reviews-rss-1318048171-1005526222... Анализ рынка. Цены интернет магазинов: https://groupmarketing.ru/id_product/4000708/izvestnye_unitazy_v_mire_kotorye_malo_populjarny_v_rossii_obzor_rynk.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Избранное сообщение

Соглашение является позитивным для Роснефти

Продажа Роснефтью активов в Венесуэле существенно снижает риск дальнейших санкций США, говорится в отчете международного рейтингового агентс...