четверг, 19 ноября 2020 г.

Главной целевой аудиторией стартапа Eat Just, производящего заменитель куриных...

Согласно данным SPINS, американский рынок растительных заменителей продуктов животного происхождения в прошлом году вырос в среднем на 11% до $5 млрд. Правда, в сравнении с ростом заменителя куриных яиц, этот показатель очень скромен – данный сектор рынка только в 2019 году вырос на 192% и достиг $30 млн.

Главной целевой аудиторией стартапа Eat Just, производящего заменитель куриных яиц Just Egg, являются веганы, которых, по последним подсчетам, в мире уже более 75 миллионов человек.

Мы надеемся, что через 10 лет люди будут потреблять меньше яиц, чем их растительных заменителей, – рассказал 15 ноября изданию South China Morning Post сооснователь и генеральный директор калифорнийского стартапа Eat Just Джош Тетрик.

Яйцезаменитель продается в двух форматах. В жидком виде он выглядит, как взбитые яйца, разливается в бутылки объемом 350 мл и стоит в 4,48 доллара. Так же есть твердая форма, напоминающая замороженный омлет – за своеобразную лепешку весом 237 г просят 6 долларов, поясняют «Ведомости».

Главный ингредиент заменителей яиц – маш (мелкие бобы зеленого цвета), точнее, его белковый изолят. По заверениям Eat Just, он помогает получить консистенцию, похожую на настоящее куриное яйцо. Кроме белка маша в составе просто яйца много других ингредиентов, включая воду, куркуму, экстракт моркови для цвета, низин в качестве консерванта, а также рапсовое масло, сушеный лук и натуральные ароматизаторы.

С 2018 года, когда растительные заменители яиц появились на полках магазинов, по сентябрь нынешнего Eat Just продал эквивалент 60 млн куриных яиц. Eat Just есть куда расти: всего американцы потребляют около 100 млрд яиц в год. Кроме того, Just Egg продаются в Гонконге и Китае.

Создатели Just Egg беспокоятся не только о здоровье (отсутствие холестерина), но и об экологической и этической проблемах. При производстве Just Egg используется на 98% меньше воды, а углеродный след на 93% меньше, чем при производстве обычных яиц. Что касается этики, то многие веганы отказываются от продуктов животного происхождения из-за того, что не хотят поддерживать жестокое обращение с животными. А Eat Just позволяет использовать похожий на яйцо продукт без угрызений совести.

Стартап Eat Just был основан в 2011 году и с того момента привлек инвестиции на сумму более $500 млн, достигнув рыночной оценки в $2 млрд. Компания ведет активную подготовку к работе в Европе и расширению в Азии. По словам Тетрика, Eat Just выйдет на европейский рынок в 2021 году.

Сектор растительных альтернатив продуктам животного происхождения растет в Европе на 10% в год и к 2025 г. достигнет $7,5 млрд. Самым важными перспективным рынком для Eat Just станет Азия, где потребляют 64% мирового объема яиц. В следующем году Eat Just планирует начать строительство своего первого азиатского завода в Сингапуре.

«БВ» удалось обнаружить лишь один продукт российского производства, описываемый как заменитель яиц. Компания NEWA Nutrition предлагает набор для выпечки Неяйца, саратовцы могут легко купить его в интернете. Правда, состав Неяйца сильно отличается от Just Egg. Это смесь кукурузного крахмала и кукурузной муки, псиллиума и пищевой соды, по факту являющаяся просто смесью для выпечки.

Как указано на упаковке, продукт является на 100% веганским. Мечта создателя NEWA Анны Семеновой — есть тортики, запивать чаем и худеть.

Что касается обычных яиц, то производство их в Саратовской области уверенно падает. Если в 2015 году их было произведено миллиард штук, то в прошлом году — вполовину меньше. Крупнейшим производителем товарного яйца в регионе является птицеводческий холдинг ООО Саратов-Птица, на долю которого приходится более 60% рынка. Суммарная выручка 5 входящих в него птицефабрик составила в 2019 году 1,62 млрд рублей. Бенефициаром группы компаний является саратовский бизнесмен Дмитрий Иванов.

Источники информации - см. подробнее - 19-11-2020 г.

Информационные материалы от аналитического бюро groupmarketing.ru: Одновременно со снижением объемов рынка смартфонов в России наблюдается спрос на модели до 10 тыс. рублей. Выгодные модели Samsung Galaxy A50.

Начиная с января 2020 г. объем рынка смартфонов, как оценивают аналитики, сократился на 70-80%. Сегмент смартфонов в ценовых пределах до 10 тыс. руб. занимает около трети от всего рынка. Как считают эксперты, в России рынок серых смартфонов из-за пандемии также пострадал, как и любой другой.

См. подробнее: https://groupmarketing.ru/id_product/4000874/odnovremenno_so_snizheniem_obemov_rynka_smartfonov_v_rossii_nabljudaet.html

...читать в социальных сетях:

Новостной обзор на vk.com: SMIC, с одной стороны, продолжает утверждать, что никаких уведомлений от... - https://m.vk.com/@internet_reviews-rss-1318048171-323841435... Аналитические исследования: https://groupmarketing.ru/ID_catname/10333/tekstil__tkani_analiticheskie_obzory_gotovye_otcheta_issledovanija.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Избранное сообщение

Соглашение является позитивным для Роснефти

Продажа Роснефтью активов в Венесуэле существенно снижает риск дальнейших санкций США, говорится в отчете международного рейтингового агентс...